Wir freuen uns auf Sie/Euch!
Ob als Einzelperson, Paar oder in der Gruppe als Familien- oder Firmenevent - ein Käsekurs ist immer eine gute Idee.
In ca. 3-4 Stunden macht ihr euren eigenen Jung-käse mit Kräutern zum mitnehmen. Die Kursdauer richtet sich nach der Milch.
In der Zeit lernt ihr außerdem Grundlegendes über Milch und Milchverarbeitung,
bekommt einen Eindruck vom Hof und könnt ein paar unserer Produkte verkosten.
2 Personen an einem Kessel: 100€
Ziegen-Weichkäsekurs* 1 Person: 75€
Ziegen-Weichkäsekurs* 2 Personen an einem Kessel: 135€
Pauschalangebot: Ein Kurs für bis zu 8 Personen: 440€ und 50€ für jede weitere Person
Gerne stellen wir Ihnen ein persönliches Angebot mit Hofführung, Weinglas etc. zusammen.
Kontaktieren Sie uns
Die Kurse können im Onlineshop, auf dem Markt und Hofladen, per Paypal oder bar vor Ort bezahlt werden.
*Da die Herstellung von Weichkäse und damit der Kurs länger dauert, als bei einem Schnittkäse, Ziegenmilch kostbarer als Kuhmilch ist und wir im Ziegen-Weichkäsekurs verschiedene Käse-Ergebnisse ansetzen ist der Kurs preisintensiver.
Ob als Privatperson zum Melken, mit der Kindergartengruppe oder der Schulklasse. Bei uns kann man Landwirtschaft und Ihre Tiere erfahren.
Wir freuen uns auf Sie/Euch!